NokiMo
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Плохой Китай

В последнее время нам частенько пишут, что площадка прокитайская и почему-то не выполняет священный долг тех кому не по душе русский мир — не поклоняется святому Западу, наоборот  критикуя его. А вот Китай критиковать отказывается. А ведь у Китая оказывается столько минусов, которые обязательно нужно упоминать. Там же и коммунисты, и уйгуров линчуют, коррупция повсеместная, качество китайское. В последний раз мы хохотали от того, что в Китае оказывается нет свободных СМИ и ракеты заправляют водой. В ответ на обвинения в том, что мы фанаты Китая, мы напоминаем, что ребят, вы вообще на аву площадки смотрели, когда подписывались?? Никаких ассоциаций не возникло? Думаете почему эта ава появилась? Конечно, мы не фанаты Китая. Мы любим здравый смысл, логику и красивые, разумные вещи. И так уж совпало, что у Китая на сегодняшний день с этим гораздо лучше, чем у остальных. Нравится это фанатам Запада или нет. 

Однако, наблюдая за тем, что вменяется в вину Китаю, какую дичь выдают прозападные ребята, мы решили всё же поразмышлять о том, что же на самом деле есть плохого в Китае. Объективно плохого, минусы, проблемные места. И нет, в этом списке нет дебильного "да они же коммунисты". Надо заметить история взаимоотношений Запада с коммунизмом вообще очень забавная. Идеология коммунизма-социализма появилась именно на Западе среди состоятельных ребятишек, которые были обижены непризнанием соотечественников и хотели построить правоверный мир ради всеобщего счастья. Однако, когда их идеология вылезла наружу и стала реализовываться на территории России, вестернам это почему-то не понравилось. Оказалось, что демократии вовсе не нужен мир справедливого распределения результатов труда, а демократически избранная народом наследная элита обязана оставаться во главе стран. Коммунизм в России довольно быстро превратился в такую же обёртку с иным реальным содержанием, как и демократия в странах Запада, но идеологи вестернов решили не заморачиваться и во всём винить именно коммунизм. В том числе из-за этой тупости случился фейл с русскими после 1991 года. Запад искренне на весь свой интеллект верил, что вот русские избавились от ужасов коммунистической идеологии, вернулись в христианско-демократическое лоно и теперь станут частью единственно-цивилизованного мира. Но что-то пошло не так. Что самое уморительное, ещё до примирения с русскими Запад активно занялся перекидыванием своей промышленности в Китай в поразительных темпах. Что характерно, коммунизм в Китае не оказался помехой для западных элит. При этом на протяжении Холодной войны в США и Европе культивировалась ненависть к коммунизму. Для белого вестерна "коммунист" это примерно то же самое, что для русских "фашист" — сразу выключается мозг и начинает идти пена. Культурные тонкости. В итоге вестерны и их подстилки стабильно делают стойку на фразу "да в Китае же коммунизм". При этом налицо тотальное непонимание того, что на самом деле из себя представляет Китай. Западные вожди и исполнители раз за разом разгоняют свою ненависть, не пытаясь заглянуть за фасад китайского "коммунизма" и рассмотреть, что же там происходит внутри на самом деле.

 
В реальности китайская цивилизация действительно существенно отличается от западной. Не коммунистической обёрткой, которой считанные 80 лет и которая никак не повлияла на базовое устройство Китая. И минусы у Китая, конечно, есть. Как и существенные плюсы, которыми не может похвастаться Запад. Сегодняшняя раскладка уникальна. Западные же ребята совершают одну ошибку за другой, при этом не справляясь с проблемами с которыми столкнулись в результате своей эволюции. И это на сегодняшний день является одним из минусов Китая. 

Есть популярное мнение, что жить в богатстве хорошо, а в бедности плохо. Поклонники Запада вооружаются цифрами ВВП на человека, уровня жизни, средних зарплат, количества среднего класса и прочими западными метриками, доказывая, что жить в США отлично, а в каком-нибудь социалистическом Вьетнаме тотальная бедность и безнадёга. Если посмотреть на цифры средней зарплаты во Вьетнаме около 350 баксов и в США около 5000 баксов, можно только ужаснуться в каком кошмаре живут при социалистической партии несчастные азиаты с доходами в 15 раз меньше, чем у американцев. Ценники на жизнь при этом обычно игнорируются. Вестерны в своей гениальности придумали различные вещи вроде Индекса Бигмака, которые пытаются сравнять стоимость реальной жизни в разных странах. В США вот Бигмак стоит 6 долларов, во Вьетнаме 3 доллара, то есть по западной аналитике зарплаты отличаются почти в 15 раз, а стоимость на булку с котлетой в 2 раза. Вот они ужасы коммунизма! За кадром остаётся количество бигмачных во Вьетнаме, чем на самом деле питается местное население и насколько страдает без Бигмаков. Ценников на самом деле огромное количество. От еды и одежды, до предметов роскоши и развлечений. Фактическая западная аналитика отбирает отдельные вещи вроде Бигмака, которые сильно напоминают русскую потребительскую корзину, которая официально по выборке растёт на 5%, а фактически на десятки процентов. Но при этом есть реальная цифра, которая игнорируется, но оказывает влияние на качество жизни. Рост ВВП. 

Человеческая психика такова, что человеку постоянно хочется жить лучше чем вчера. Чтобы в этом году купить машину, в следующем обновить на лучшую марку, через пару лет купить машину жене, через пять лет отправить детей в частную школу, через семь лет оплатить репетиров получше, съездить на курорт поэлитнее и т.д. Человек хочет постоянно расти к качестве своих будней. В идеале чтобы сразу на голову свалился миллиард, но постепенный рост из года в год даёт ощущение удовлетворённости жизнью. Рост ВВП страны демонстрирует, что в стране происходит с ростом качества жизни. Запад давно находится в стагнации. Рисуемые официальные 1-2% роста ВВП по факту не являются ростом для всех. В США уже давно происходит сокращение среднего класса при одновременном бурном росте доходов верхушки. Шутка про то, что Джон съел курицу, Том съел корку хлеба, а в среднем они съели по полкурицы — не очень и шутка. В США в настоящий момент параллельно с золотым веком поляризация общества, которое старательно доказывает, что их точка зрения единственно верная и их надо пустить рулить страной. Все старательно доказывают свою правоту, но за этим ораторским искусством все стесняются признаться, что интересует их только материально-денежный профит, который можно получить на верхушке власти. Так называемая гражданская война в США на сегодняшний момент это война за денежные ресурсы. Когда все в достатке, подобного не происходит. Когда жизнь каждого в государстве улучшается каждый год, идеологические словоблудия откладываются в сторону. Когда есть возможность заработать деньги простым и понятным образом, никто не стремится грызть соседние глотки за эти самые деньги. Пока в США и Европе хватало денег, они охотно тащили к себе мигрантов на черновые работы и даже на социалочку. Сегодняшняя ситуация демонстрирует, что роста ВВП нет, улучшения жизни населения нет, а есть только междуусобная грызня за куски пирога. 

Грандиозная проблема Китая сегодня в том, что там падает рост ВВП. Если в 2024 году рост составил около 5%, то в 2025 году ожидается около 4,5%. Китай в последние десятилетия взял на вооружение западную систему роста, копируя многое с США и ЕС. Рост происходил в том числе на энтузиазме населения, которое стремилось улучшать свою жизнь вместе со страной. Жирные десятилетия взлёта заканчиваются. Внутренняя конкуренция за ресурсы при западной модели будет обостряться, запуская соответствующие механизмы. Уменьшается количество рабочих мест, усиливается конкуренция за хорошие позиции в госсекторе и у частников. В Китае официальная безработица среди выпускников уже составляет более 20%. Среди молодёжи это приводит к тому, в чём уже по уши Запад — теряется вера в социальные лифты, возникает аппатия когда плывут по течению. С торможением ВВП прекращают расти доходы среднего класса, при этом падают цены на недвижимость в которую китайцы вкладывались в предыдущие годы. Недвижимость составляет 70% накопления китайских семей. С падением темпов роста строительного бума и экспортного производства возникают проблемы у нескольких сотен миллионов внутренних мигрантов, которые ранее ехали из деревень в города. Социальные проблемы из-за снижения роста экономики ведут к откладыванию браков, рождению детей, демографическому кризису. В Китае уже появляются социальные недовольства. Есть протесты дольщиков из-за проблем крупных строительных компаний, выступления пенсионеров из-за медстраховки, забастовки рабочих при закрытиях предприятий. Если в 2000-2015 годах открывались миллионы новых рабочих мест в промышленности и строительстве, то сегодня желанными становятся места в госухе, где конкурс достигает десятков человек на место. При падении роста ВВП до 3% Китай ждёт усиление всех этих проблем.

Но есть и занятный момент. Китаю сегодня вменяется, что он сталкивается с проблемами Запада, но при этом Китай не успел разбогатеть и не может дать населению такую жирную социалочку, как в США или ЕС с такими же пенсиями, пособиями, медстраховками и т.д. Китаю это вменяется как огромный минус. Нюанс в том, что это проблема по западным стандартам. Китай гораздо жёстче, чем Запад. 

Запад по сей день не понимает тонкость Китая и Юго-Восточной Азии. Не понимает тысячелетний менталитет с огромным внутренним опытом. Это прекрасно видно по бесконечному повторению про коммунистов во власти Китая. На самом деле в Китае нет никаких коммунистов. В настоящий момент за ширмой КПК скрывается стандартная китайская монархия с императором, приближённой элитой, государственными служащими и остальным населением. Китайский социум построен на конфуцианстве. Здесь нет места индивидуализму, который воспевается у западной цивилизации. Главное это иерархия и долг. Требовательность, дисциплина, самопожертвование это не пустые слова. Китайское общество очень жестоко в отношении к самим себе. Китаец должен выполнять полученную роль, подчиняться общим целям, вести себя правильно, терпеть ради будущего, отсутствует право на ошибки. Китай только за последние сотни лет пережил десятки крупных голодов, восстания, японскую оккупацию, гражданскую войну, идеализированный коммунизм при Мао, культурную революцию. Китайская цивилизация выросла на рисовой экономики, требующей кооперации и коллективного труда при плотной заселённости. В итоге правилом стало "выживают те, кто терпит и работает больше других". Родительский перфекционизм, культ учёбы, презрение к лени, отсутствие эмпатии к слабости, работа до изнеможения. Ребёнок в Китае представляет из себя проект перед родственниками в который вкладываются силы и который обязан дать отдачу семье. Китаец обязан сохранять лицо, репутацию, скрывать проблемы, работать до изнеможения, избегать психологических слабостей. Образование исторически главный социальный лифт. Труд главная моральная ценность. Стандартная модель "если тебе тяжело, значит ты делаешь правильно". Китайское общество воспитывается жёстким, но в итоге остаётся функциональным. Причём, давление на людей от так называемой коммунистической партии Китая чуть больше нуля. Главное давление от семьи, от мест учёбы, от работодателей. Китайцы говорят о себе "Мы слишком сильны, потому что слишком привыкли к боли". Довольно забавно наблюдать вестернов, которые вменяют китайцам в вину коммунизм. Коммунизм фактически является продолжением христианской идеологии, только рай реализуется уже при жизни, когда всеобщее изобилие и не нужно работать. Китайский социум не имеет ничего общего с этим. Китаец с детства находится в жёстком стрессе и обязан всю жизнь усердно вкалывать, чтобы не опозорить свой род. И в последние годы мало что изменилось. В детей продолжают вбрасывать огромные ресурсы, поддерживая огромную конкуренцию с юных лет. И в семьях, добившихся успеха в последние десятилетия, все традиционные процессы крепки как и ранее. 

Говоря о минусах Китая, важно понимать, что жизнь в китайском социуме жестокая. Изобилие и бурный технический рост последних десятилетий остаётся лишь коротким эпизодом на фоне тысяч лет терпеливого сражения за выживание. Когда Китай обвиняют, что он так и не сделал социалку как на Западе и с падением роста экономики многие станут жить хуже и даже на грани выживания, игнорируется внутренняя реальность Китая. Китай издавна делится на тех кто благодаря знаниям встраивается в госуху вокруг императорского дворца, и на остальных, которые выживают сами по себе. У государства появляются деньги и оно строит в провинциальном городке предприятие на котором хорошо платят — и местные идут в это выгодное место. Конкуренция на рынке делает предприятие больше не нужным, производство закрывается и работники отправляются по домам. Социальная помощь Китая устроена так, что если уволенный рабочий считается городским жителем и состоял в фонде страхования, то он может до года получать социальное пособие до 200 долларов в месяц. Существует городская помощь в виде нескольких десятков долларов в месяц, но для её получения доход семьи проверяют досконально. Нужно быть реально нуждающимся, чтобы её получить. Сельский житель не имеет вообще никаких прав на пособия для безработных. Он просто возвращается в деревню, живёт на семейном хозяйстве и кормит себя землёй. Исторически социальная подушка китайского общества не государство, а село и семья. Серая экономика в провинции огромна и существует практически отдельно от государства. Деревня должна обеспечивать себя сама.

Вообще, серая сельская экономика Китая достаточно интересное явление, которое в очередной раз демонстрирует разницу между западной социалкой и китайскими реалиями. Масштабы сельского населения оцениваются примерно в 35% населения страны. Налоги на сельских жителей скорее отсутствуют. Если строится предприятие на которое идут работать сельские жители, государство включает на работников предприятия стандартные налоги вроде подоходного, НДС и т.п. Однако, неформальный сектор вроде мелких строительных работ, мелкого производства, сервисных услуг, сезонной работы существует в тени. Здесь нет медстраховок, пенсий, пособий, но здесь нет и налогов. Существуют программы соцподдержки и субсидий для сельских жителей, программы обучения и переобучения, программы развития сельской инфраструктуры. Существует сельская медицинская система, когда за низкие взносы обеспечивается минимальная медицинская помощь. Серая сельская экономика важный инструмент для государства. Китай не стремится всё подчинить под контроль и обложить налогами, как на Западе, но при этом не обеспечивает соцзащиту. При этом сотни миллионов китайцев из сельской местности позволяют маневрировать государству, получая при необходимости дешёвую рабочую силу.

Немножко узнавая социальную структуру Китая, становится очевидно, что в то время как Запад сегодня уже вовсю влетел в проблемы с мощной социалкой и отсутствием у многих желания работать, у Китая общество не имеет этой социалки. В то время как Запад сегодня разрывается между тем кормить пособиями собственных граждан или давать деньги на войну для Украины, Китай получает деньги на дроны от русских и НАТО, после чего строит у себя предприятия для расширения производства и зарабатывает. И как только спрос на дроны упадёт, расширенные мощности будут свёрнуты, оставив в Китае технологии производства и возможность наращивания при необходимости. И никаких проблем с социалкой — рабочие просто возвращаются кормиться с земли. 

Справедливости ради, у Китая на сегодняшний момент много проблем, которые предстоит решать в ближайшие десятки лет. Главная проблема это старение населения. Рождаемость мизерная на уровне 1.0-1.1. Население сокращается, к 2035 году ожидается, что 30% населения будет старше 60 лет. Китай продолжает отставать в ключевых технологиях. Его процессоры отстают от передовых западных, Китай всё ещё учится делать авиационные двигатели. В Китае с его мировой промышленной фабрикой проблемы с экологией. Причём проблемы не только с загрязнением воздуха промышленностью, имеет место деградация почв в аграрных регионах, а также дефицит воды на Севере Китая. Рост экономики за счёт дешёвого труда стал тяжелее, китайские рабочие уже не работают за чашку риса и велосипед, уровень жизни возрос. Из-за старения населения становится меньше молодых рабочих, что в итоге ведёт тоже к повышению расценок на дефицитную рабочую силу. Китайская иерархичная система также сдерживает гибкость в принятии решений на изменения, Китаю тяжело оценивать проблемы и критически относиться к проблемам.

Занятно, но предлагаемые мировыми экономистами реформы для продолжения роста Китая предлагают ликвидировать границы между сельской местностью и городской, дать провинции городскую социальную защиту, что в итоге должно дать повышение роста ВВП за счёт стимулирования внутреннего потребления. При этом фактически китайская внутренняя система станет больше похожа на западную, в которой сегодня кризис из-за того, что государство обязано содержать до десятков процентов бедняков, платя им пособия на "достойное существование". Звоночки тупика западной системы уже звучат очень громко, денег на социалочку становится недостаточно, а население отказывается не просто от развития, но вообще от какой-либо деятельности. Пример США очень характерен. Там переход от бедности на пособиях к бедности с работой сопровождается ироничной ситуацией, когда американец вынужден прилагать усилия, ходить на работу, но при этом его реальный доход ещё и падает. Американцу проще посещать инспектора по соцнадзору и ходить за бесплатной едой, жить в субсидируемом жилье и получать деньги налом, чем каждый день ходить на работу. Такая система уже зашла в тупик. Стоит ли Китаю ломать его систему, проверенную тысячелетиями, чтобы добиться локального роста на протяжении десятка лет, вопрос риторический. 

Главный минус Китая по сей день внутри самой китайской идентичности. Китайцы это знают, признают, но не собираются что-то менять. Китайцы жестоки в отношении самих себя. Китайская жизнь жёсткая и подчинена правилам. Китайская система проверена множеством испытаний и многотысячелетней историей. Китайская цивилизация насчитывает около 4500 лет, но корни культуры уходят почти на 8500 лет в прошлое. Были и более древние цивилизации в Месопотамии, Египте, Индии. Месопотамия исчезла, Египет видоизменился и потерял какое-либо влияние. Индия не имеет структуры, позволяющей быть сильным конкурентом на мировой арене, хотя и имеет значение. Китайская цивилизация имеет древнюю, непрерывную историю сохранения государственности. Уникальный опыт, проверенный временем. В настоящий момент Китай бросил вызов христианской цивилизации, на её же правилах. Китай учитывает опыт прошлого и сегодня выстроил мощное государство, с которым невозможно не считаться в принципе. Как справится и справится ли вообще со своими проблемами Запад, вопрос интересный. Запад ещё не сталкивался с тем, что раскрывается в настоящий момент. Запад ориентирован на экспансию вовне и банально не знает, что делать дальше. Китай в свою очередь умеет жить будучи замкнутым на самого себя. А размеры населения дают широкие возможности для маневрирования. Как это реализуется, будем наблюдать в ближайшие десятилетия. Но главный минус Китая является и его главной силой. Американцем может стать кто угодно. Китайцем можно только родиться и получить билет в китайскую жизнь в китайской семье, несущей традиции сотен поколений. 

Comments

так уже миллион раз писали - ленивые и тупые дикари-алкаши в массе своей, судьба у таких обычно простая - на свалке истории

Slaaneshus

О русском характере и русской судьбе напишете?

Marat


Related Creators