NokiMo
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Зохар Мамдани как показатель краха американской мечты

В США сегодня убедительную победу одержал на выборах мэра Нью-Йорка Зохар Мамдани, которого называют коммунистом и ужасом для настоящей Америки. С отдельным восторгом мы почитали отзывы русской либшизы из Израиля, которая жалуется, что в США к власти приходит новая элита, которая является марионетками аж Катара. Что мэрами и сенаторами будут становиться хамы и свиньи, сдвинутые на инклюзивности, политкорректности и социальном равенстве. И от этих нехороших новых американцев будет зависеть и поддержка Израиля оружием и боекомплектом. Русская либшиза, вышедшая из этого самого социализма, жалуется, что у Мамдани бредовые идеи, нет опыта в политике (понятное дело, что в президенты страны можно брать только кандидата с опытом работы президентом от 10 лет, а в мэры крупного города кандидата с опытом работы мэром крупного города от 9 лет), Мамдани сейчас уничтожит Нью-Йорк продемонстрировав утопичность своего мышления, миллиардеры покинут город и уедут к республиканцам. Но Америка обязательно выучит этот урок и скоро-скоро крайняя надежда свободного мира восстанет фениксом из коммунистического пепла. Русских обладателей еврейского паспорта понять можно, только думали, что сбежали из сраной рашки в землю обетованную, как оказывается, что у спонсора обетованности меняется настроение и там скорее будут поддерживать Палестину, чем бомбёжки Палестины. А больше ничего делать эти русские "евреи" не умеют и им становится страшно за своё ещё недавно радужное будущее.

Впрочем, на Израиль плевать. Страна тщательно работала над репутацией и умело уничтожила культивируемый 70 лет образ несчастной жертвы, которой все обязаны. Что отдельно смешно, Израиль тщательно поддерживает Трампа, который заявляет, что "хватит поддерживать остальной мир, Америка превыше всего, но евреям денег на войну дадим", но при этом Мамдани, который отказывается поддерживать и Израиль тоже, оказывается плохим. Но реальная ситуация с Мамдани имеет гораздо большую глубину, чем нытьё фашиков про "мэра-коммуниста", "мэра-мусульманина". 

Вообще стоит заметить, что нытьё, что Мамдани это некий представитель элиты, воспитанный чтобы насаждать инклюзивность, политкорректность и социальное равенство, характеризует тех кто на это жалуется. Реально США и западной цивилизации в целом такова, что до 2022 года последние 20 лет пропаганда инклюзивности и равенства шла сверху именно от старой элиты. Вся эта толерантность, либеральные ценности, демократия и прочий экспортный товар начали применяться по внутренним площадям. Из молодёжи начали делать послушное стадо, убеждая что правильнее не роскошь а разумное потребление бэушных вещей, нужно заботиться об экологии экономя на всём, общественный транспорт лучше личного, стремиться к совершенству и красоте не нужно а лучше быть естественно-жирными с небритыми подмышками и т.д. и т.п. Молодёжи в последние 20 лет старательно ездили по мозгам, что бедность это хорошо и правильно. Что иронично, перед этим тем же самым ездили по мозгам всему населению западной цивилизации на протяжении более тысячи лет. Христианская религия это инструмент чтообы доказывать бедноте, что нищебродский образ жизни единственно правильный, достаточно помучиться 30-70 лет в этом мире и сразу после смерти ожидает рай, ангелы, амброзия, 72 гурии на каждого, а вот богатые пидарасы которые жируют при жизни на плечах бедноты обязательно попадут в ад на ближайшую вечность. Отдельно смешно, что в этот милый бред верили даже богатеи, покупая за наличку и вырванные у врагов золотые зубы индульгенции прямо в рай. Элита очень доставляла этой способностью одновременно пользоваться христианством для контроля бедной массы, и собственной верой в это же самое. Но к концу 20-го века христианство потеряло влияние и убедительность. В итоге в начале 21-го века элита решила напрудить в уши молодёжи историями про толерантность, инклюзивность, социальное равенство и т.д. Христианская религия была умнее — она хотя бы предлагала сказку про рай после смерти. Западные элиты в 21-м веке просто предложили молодёжи быть нищебродами, не предлагая ничего взамен. При этом продажи Феррари, частных джетов и цены на элитную недвижку продолжают дичайше расти. Пока молодёжи предлагают ездить на электросамокате, элита хвастается в соцсетях эксклюзивными путешествиями по всему миру нон-стоп. Казалось бы, что может пойти не так???

Что отдельно смешно, русская либшиза до последнего времени сама охотно жрала все эти пропагандистские помои запада на внутреннюю аудиторию, считая, что святой Запад ошибаться не может.

Ещё более смешно, что сейчас многие белые в ужасе от того, что на такой пост пришёл мало того, что коммунист, но вообще мусульманин. Мусульмане в США издавно являются четвёртым сортом после латиносов и прочих негров. После освоения бюджетов на 11 сентября, мусульмане стойко ассоциируются с терроризмом и чем-то враждебным. Мамдани собрал бинго являясь одновременно коммунистом, мусульманином и молодым, а не старым христианским маразматиком крепко спаянным с олигархией. 

Избирательная программа Мамдани широко растиражирована сегодня. Подумать только, он захотел бороться с неравенством в доходах, сделать доступным жильё, отменить налоговые льготы для крупных застройщиков, поддерживать мигрантов и низкооплачиваемых работников, сделать бесплатный общественный транспорт, повысить налоги для корпораций, реформировать полицию сегодня состоящую из белого быдла за оверпрайс. Но почему-то за кадром остаётся то, что выборы Мамдани собрали рекордную явку, а его сторонники это молодёжь, либеральная интеллигенция, афро-, латино- и мусульманские сообщества. Лидер белого быдла и белого олигархата Трамп накануне заявил, что откажет в федерально финансировании Нью-Йорку при Мамдани. Однако, Нью-Йорк сделал свой выбор. Достаточно очевидно, что в Нью-Йорке количественно больше определённых категорий населения, жизнь которых далека от американской мечты и которые готовы уже к коммунисту-мусульманину во главе, лишь бы не прежнее олигархическое дерьмо.

Что вообще важно понимать в сегодняшней Америке. Год назад США проголосовали с мизерным разрывом за Трампа. Причина проста. Население устало от олигархического диктата элит с которыми в этот раз ассоциировали Байдена. Байден тот самый лощёный аристократ, породистый, в тесной спайке с бизнесом и корпорациями. Голосование было протестным. Пусть будет кретин с образом, что из народа, который сладко прудит в уши обещая золотой век и поставить на место зарвавшийся олигархат. При этом на внутренних банкетах с олигархатом Трамп прудил в уши и им, обещая, что всё будет прекрасно. В итоге Трамп поимел всех, собирая свою маленькую копеечку в кармашки сыночек. Мелочность Трампа прекрасно видна по афёрам с криптой, продаже возможностей сходить с собой на обед, судебными исками в несколько миллионов долларов и т.п. Во главе страны с триллионными оборотами он не брезгует миллионами для себя лично. Голосование за Мамдани тоже протестное. Но в этот раз в протесте участвует молодёжь, у которой ничерта нет кроме арендной платы 2000-3000 долларов за конуру на окраине и нулевых перспектив по жизни. Молодёжь рада сжечь охеревший в безнаказанности корпоративный олигархат любой ценой. Молодёжь тоже верит в сладкие обещания лучшей жизни, как поверили Трампу соседние категории.

Мамдани сейчас прочат провал всех его инициатив. Иронично, но фактически Мамдани сегодня предлагает молодёжи всё то же самое, чем старые подонки из власти и корпораций прудили в уши молодёжи в последние десятки лет. Разница лишь в том, что Мамдани молодой, а не заслуженный подонок. Неплохо видно и по реакции старой элиты, которая недолюбливает коммуниста-мусульманина. Он не из их среды. Поэтому молодёжь за него. Попытки старых подонков сделать из молодёжи послушный скот провалились. Гражданская война в США получает новый фронт — война между возрастными поколениями.

Ситуация с имущественным расслоением в США действительно впечатляющая. У одного процента американского населения около трети национального богатства США. Причём, ситуация становится только хуже. В 2022 году одному проценту американцев принадлежал 31% национального богатства, в 2024 году уже около 35%. В Европе и Японии для сравнения топ-1% населения держит 10-20% богатства, а самые низкие проценты расслоения в северной Европе. Доля дохода в США топ-1% выросла с 7% в 1978 году до 20% в 2022 году. Доходы белых семей превосходят доходы латиносов в 5 раз и доходы чёрных в 6 раз.

За последние 70 лет сильно ухудшилась ситуация и с возможностью карьерного роста для молодёжи. Сегодня в США гораздо важнее капитал от родителей, чем фактический труд. Доля капитала в ВВП сегодня больше, чем доля реального труда. 70 лет назад средний рабочий без высшего образования мог купить дом, содержать семью с неработающей женой, откладывать деньги, оплачивать обучение детям. Сегодня почти весь прирост доходов съедается верхними 10% и особенно верхним 1% населения. Основной способ стать богатым теперь это капитал, акции, стартапы, недвижимость. В США появился так называемый "бедный средний класс", когда образованные молодые люди работают на 2-3 работах, но сводят концы с концами не имея возможность накопить на хорошее жильё. В 1950-е 90% американцев зарабатывали больше своих родителей к 30 годам. В 1950-е реально было войти в топ 10% за счёт труда. Тем кто родился в 1985-2000 стало это сделать в 3-4 раза труднее, нужен капитал или предпринимательский успех. Для родившихся в 2000-е войти в топ-10% стало в 5-7 раз тяжелее, теперь нужно быть гением если нет денег от родителей. Если в 50-е стоимость жилья составляла 2-3 годовых дохода, то в 20-е 8-12 в провинции и 20х годовых доходов в крупных городах. Последнее поколение за счёт таланта и усердной работы может только выживать. Система социальных лифтов в США, "американская мечта" больше не существует. "Работай и добьёшься" больше в прежнем виде не существует.

Цифры реальной ситуации с деньгами в США неплохо демонстрируют реальность, когда очевидно, что все стенания про "коммуниста-мусульманина" свидетельствуют о полном непонимании происходящих процессов. Америка задыхается от зажравшейся верхушки и готова голосовать хоть за чёрта лысого, который даёт малейшую возможность что-то изменить в лучшую сторону. Структура США банально нежизнеспособна в долгосроке. Низы нищают, верха заврались. Это банальная объективная реальность. Америка сражается с мигрантами, которые на протяжении пары столетий были топливом роста американской экономики и способом богатеть тем кто приехал раньше. Все возможные способы заработать в масштабах страны исчерпаны. Элита США думала, что ограбит низы, заставив их работать за еду ради зелёной повесточки и социальной справедливости. Молодёжь, которой уже становится нечего терять в буквальном смысле слова, этот хитрый план почему-то не приняла. Вне зависимости от успехов или неудач Мамдани дальше будет веселее. 


Related Creators