NokiMo
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Кризис пехоты в 21-м веке

На прошлой неделе у русских случилась занятная серия постов от военкоров на тему почему русское население не хочет записываться в доброльцы на фронт и падает количество контрактов на обнуление. Какой-то русский провинциальный чинуша пожаловался другу-военкору, что платят миллионы рублей за подписание, но приток добровольцев очень маленький и не закрывает запросы сверху. Жалоба была предана достоянию русской общественности и военкоры выдали серию искромётных заметок, что же не так в русской военной системе. Но серия нытьё оказалась гораздо интереснее и неплохо демонстрирует гораздо более глобальные процессы, охватывающие весь мир, который после нескольких десятков лет затишья решил снова повоевать. Вот только ситуация демонстрирует, что воевать особо и некому. Население планеты вроде как более 8 млрд, но с солдатами очень серьёзные проблемы. Как психологическо-социального, так и демографического характера. 

Для начала самые искромётные и интересные куски из русских страданий:

Имел недавно интересный диалог с человеком, которого можно, в принципе, считать представителем государства. Он, ежели чего, не виноват ни в каких наших бедах и вообще, такто по сути, мимокрокодил, потомушта должность такая. Но он – госуха, самая настоящая.

И вот мы поговорили, значит. И он поделился болью. Опять таки, не своей личной, потомушта по должности это не его зона ответственности. Но, в то же время, и своей тоже. Потомушта ебут за это нынче кого попало. И если сформулировать вопрос одной фразой, то он прозвучит так: 

"Вот мы даем уже по шесть миллионов рублей за добровольную мобилизацию на СВО. Скоро семь миллионов будем давать или даже восемь. А приток такой, не слишком впечатляющий. В день по чайной ложке кап-кап. Че им не так-то, ебаный рот этого казино? Что ещё им нужно дать, чтоб пошли воевать?"

И это реально хороший вопрос. На который у меня есть целый перечень предположений, канешно. Но куда лучше провести эксперимент и просто спосить это у почтенной публики. Чтоб не гадать и не додумывать, а опираться на реальные ответы реальных людей.  

https://t.me/AlexCarrier/13335 

Потому-что: подписав контаркт меня направят в штурма. Не смотря на то, что:

- у меня есть свидетельство об окончании Военно-Медицинской Академии по курсу «инструктор военной медицины», практика реальной работы на эвакуации и стабилках и т.п.;

- есть навыки работы на птицах, корректировки и полный комплекс личного оборудования (Мавики, выноса, FPV, НСУ).

Не важно. В штурма.

Потому-что действительно штурмов не хватает.

Не хватает именно тех людей, которые будут «толкать» противника на земле и держать нулевые посадки.

Почему же не хватает этих штурмов?

Потому, что командиры рассматривают их, как расходный материал.

Новых им дадут, а ГШ требует продвижений. За продвижения - премии. Ещё и «авансы» отрабатывать надо.

Средний цикл жизни штурма: 12 дней.

- день первый: он подписывает контаркт и прибывает на полигон;

- день второй-одиннадцтый: подготовка на полигоне;

- день двенадцатый (последний) заливка на позиции.

На горячих участках - из двух бойцов - до позиции доходит один. В лучшем случае.

Потому-что птицы противника. Потому-что почти никто не занимается перехватом инициативы в небе системно.

Нет ресурсов, навыков, желания.

Когда нет Мавиков и FPV - их заменяют штурмами.

Я часто общаюсь с теми, кто подписал контракт и заливаются на позиции.

Задаю вопрос: ты понимаешь, что тебе завтра п///ц? Какая мотивация?

Чаще всего звучит ответ: «родные получат выплаты».

И вот мой ответ: я не подписываю контакт, потому что с момента подписания начнется отсчёт моих последних 12 дней.

Что должно измениться?

- ВКР/ДВКР должно начать реальную работу по очистке от тех, кто привратил войну в свой личный криминальный и кровавый бизнес (фактуры у них с горкой);

- моментальная уголовная ответственность за ошибки ложь. Очень много именно штурмов погибает потому, что собственное командование или соседнее подразделение доложило, что эти позиции уже взяты;

- замена пенсионеров на тех, кто вырос со штурмов (таких уже хватает, они понимают реальность, но выше комбатов их не пускают). Это высокотехнологичная война. А не Слайдовая Военная Операция.

https://t.me/romanov_92/49495 

Дело не в гражданских властях, дело в работодателе — в том, как поставила себя Армия.

С 2023 года, когда массово стали набирать контрактников военного времени, уже многие тысячи этих самых контрактников столкнулись с обманом со стороны работодателя и привезли об этом знания домой, в отпусках или после увольнения в инвалидном состоянии. И рассказали окружающим — знакомым, друзьям, просто интересующимся соискателям, — как всё работает. А работает оно так:

— При агитации Армия обещает контракт сроком на 1 год. И первые наборы контрактников свято верили, что они — не попавшие в крепостничество мобилизованные. И их отпустят домой. После отдыха некоторые рассматривали повторный контракт, «если в первый раз не на*бут».

На*бали — новые контрактники также служат без конкретного срока, до окончания частичной мобилизации, как и довоенные контрактники, и мобы, и контрактники-краткосрочники.

Обман со сроками службы — главная причина, из-за которой приличные люди отпрыгнули от предложений идти на контракт где-то с лета 2024 года. Тогда стали набирать больше зэков, бомжей, наркоманов.

— Второе — это обман со стороны Армии в лице конкретных командиров дивизий/бригад и воинских частей (почти все) по тому, КЕМ и ГДЕ будет служить конкретный соискатель.

Много приличных людей с высшим и специальным образованием хотели попасть в операторы БПЛА, артиллерию, ремонтные роты, в связь. В том числе шли люди с сильными ограничениями по здоровью.

Опять обманули! Политика командующих армиями: «всех в штурмА». Даже если человек лично проявлял инициативу и просился по специальностям, требующим высшего и среднего специального образования, то его всё равно пропускали через 1-3 штурма, до первого ранения. И только затем направляли согласно его просьбе.

Такая политика командующих делает бессмысленной личную мотивацию квалифицированных соискателей контракта. Поэтому в большинстве своём с лета 2024 года такие люди отказались от мысли идти на контракт. И набирать стали маломотивированный люд из маргиналов, бомжей и немотивированной части зэков.

— Третье — обман со сроками подготовки и её качеством. Обычно сроки не раскрываются, но в региональной рекламе контракта иногда писали, что это 1-2 месяца. По факту — до начала этого года было 14 дней, теперь 21 день. Большинству соискателей этого не хватает.

К тому же полно историй, когда подготовка прерывалась. И соискатель буквально через 4-13 дней после подписания контракта погибал в своём первом бою. Рассказы об этом закрепощённые новые контрактники и демобилизованные инвалиды также привозили с собой в отпуска и на дембель.

Подводя итог.

Главной причиной сокращения желающих подписать контракт с МО РФ (особенно среди мотивированных и образованных людей) является...

...политика последовательного обмана соискателя со стороны работодателя. Обмана по важнейшим для соискателя пунктам:

— Бессрочное закабаление до конца СВО вместо обещанного 1 года службы.

— Направление исключительно в штурмовую пехоту, игнорирование ВУС и образования, личного желания соискателя.

— Короткие, недостаточные сроки подготовки + политика прерывания подготовки и досрочное отправление новых контрактников в первый бой.

https://t.me/vault8pro/53013 

Ах, да, очень важный 4-й пункт, который отвращает возможных соискателей — низкий уровень обеспечения самыми важными и дорогостоящими вещами вроде строительных материалов и инструментов, беспилотников и комплектующим к ним, медицинских расходников, средств связи.

Кто не знал, приход нового контрабаса в подразделение начинается с приказа: купи себе радейку (10 000 рублей).

В народе уже массово знают, насколько много приходится тратить на войну из СВОих денег. И это опять же знание, привозимое самими участниками СВО в отпусках или после увольнения в инвалидном состоянии.

По последнему пункту — конкретный пример. Госуха сейчас прижимает гуманитарщиков, сосредотачивает в своих руках потоки гуманитарки. Это выражается в том числе в том, что зависящие от государства фирмы, где работают представители государственных НИИ, больше не могут на своё усмотрение посылать гуманитарные грузы — только ПРОДАВАТЬ со скидкой. Повторюсь, сами сотрудники не против раз в какой-то срок отправить бесплатную гум.помощь, потому что прибыль позволяет. Но госуха это сейчас прикрыла.

И вот вы представляете картину, когда ты говоришь парням из подразделения, которые и так скидывают по 1/4 зарплаты на коптеры, стройматериалы и связь:

— Мужики, а не хотите ли скинуться, чтобы на 30 000 накупить себе медицинских расходников в аптечки, ЭТО СО СКИДКОЙ?

https://t.me/vault8pro/53016 

Читать русские военкоровские сопли бесспорно достаточно весело. Но возникает вопрос, а как там дела с пехотой в других местах?

Есть такое выражение, что можно разбомбить объект авиацией в щебёнку, но пока на него не ступил сапог пехотинца, объект не является захваченным. Это ключевая функция пехоты — занимать территорию противника своим присутствием. Пехоту поддерживает тяжёлая броня, артиллерия, авиация, ракетчики. Но в конечном итоге всё сводится к тому, чтобы доставить своих пехотинцев в ключевые объекты, захватить их. Каким это будет сделано путём — вариантов море и зависят они от конкретной ситуации. Можно разбомбить авиацией все военные объекты противника, можно сломить пропагандой волю к сопротивлению противника и после этого рота пехотинцев на лёгких броневиках захватит город. Можно посылать зерг-рашем собственную пехоту на укрепления противника пока пулемётчики не сойдут с ума от расстрела бесконечных волн мяса. Есть вариант полностью разнести дальнобойным оружием всю инфраструктуру противника, убив всех военных и гражданских, после чего пехота на ключевых точках вообще окажется не нужна. Но геноцид в текущем мире не очень любят, хотя и нередко используют, а полное уничтожение всего с расстояния обходится довольно дорого. В конечном итоге, главная задача пехоты — зайти на территорию противника и удерживать её в интересах своей стороны.

Исторически сложилось, что задача захвата территории сопряжена с довольно высокими рисками и невысокими уровнями комфорта. Пехота может неделями проводить в боевой выкладке с символическим рваным сном, с быстрым питанием, с постоянными передвижениями, в грязи, холоде, жаре, сырости и т.д. Если же имеется серьёзный противник, задача сразу сопровождается выдающимися уровнями стресса, сопряжённого смертельными рисками в любой момент. Пехота делает грязную и опасную работу. Важную, нужную, которая героизируется, и которой все стараются избегать. В пехоту попадают самые тупые, не сумевшие избежать этого, не имеющие ценных навыков для других родов войск, не имеющие знакомств, родственников. В пехоте оказываются худшие из худших за редкими исключениями. Элита, жаждущая продемонстрировать, что она тоже с народом, отправляет детей в авиацию, флот, на различные тыловые должности, но никогда не в пехоту. Изредка в пехоте случайным образом мелькают молодые парни без знакомств-родственников, парни у которых может быть не худший интеллект. В военное время в пехоту принудительным образом могут загонять всех подряд, чтобы затыкать нехватку персонала и в итоге среди пехотинцев могут оказываться с интеллектом выше среднего по пехоте. Но таких всегда остаётся мизер. Подавляющая часть пехоты достаточно тупа, чтобы лезть в мясорубку хотя бы под принуждением окружающей обстановки. Вообще, стоит заметить, что отправлять пехоту в бой это отдельное искусство обмана, лести, страха, манипулирования, глупости. В разных странах это достигается разными инструментами. И очень занятно во что мир пришёл к текущему моменту. 

Нытьё русских военкоров о проблемах с набором добровольцев занятным образом характеризует вообще русскую военную систему набора. Очень часто можно услышать от русских патриотов заявления, что крупной ошибкой было начать много по русским меркам платить за заключение контракта в разгар такой войны. К сегодняшней же системе русская армия прошла через несколько этапов. Около 17 лет назад начался перевод вооружённых сил от советского образца на "чтобы как у американцев". Контрактная служба с высокими по меркам русских зарплатами, снижение хозработ, увеличение боевой подготовки. Срочников символично сохранили, но сократили службу, а самих срочников начали беречь-облизывать. Фактически "онижедети" превратились в занятную обузу из которой в теории может получиться контрактник, но на практике все тщательно оберегают деточку, чтобы не поранилась и не простудилась. После 2022 года срочников стали иногда использовать на вспомогательных работах по погрузкам-разгрузкам в тылу в достаточно неприятных условиях, но при этом к военным действиями мамкиных пирожочков продолжают тщательно не допускать. Русское государство фактически отказалось от традиционных правил комплектации армии, заменив их на чёрт знает что, рождённое импровизацией без мыслей о завтрашнем дне. 

В итоге, когда контрактники в массе сгорели за полгода, пришлось объявлять мобилизацию примерно на 300000 рыл, которую выдернули из экономики страны и бессрочно отправили в окопы. Параллельно же шли прроцессы по комплектации штурмовой пехоты зэками. В первый год в России развернулось искромётное соревнование между минобороны и Пригожиным — кто лучше работает с тюрьмами. Тюрьмы закончились, дефицит пехоты нет, и в итоге родилась сегодняшняя система набора добровольцев за обещание крупной суммы денег единоразовой выплатой к имеющейся крупной ежемесячной зарплате. Забавным образом буст зэков и буст населения к подписанию контракта имеют схожие принципы — зэков выдавливали невыносимыми условиями в тюрьмах, добровольцев выдавливают экономическим обнищанием на воле. В обоих случаях затягиваются не отягощённые интеллектом слои населения, которые не в курсе, что и как придётся делать. Но как можно заметить, условия применения мяса таковы, что даже до провинциального отребья начало доходить, что тратить деньги скорее всего придётся родственникам и сослуживцам в армии, занимающимся рэкетом новичков. В итоге сегодня русские имеют нарастающий дефицит с комплектованием штурмовиков. Деньги в регионах и на федеральном уровне для крупных бонусов и зарплат заканчиваются, патриотических позывов никогда не было, страх обнуления нарастает. Бесплатных призывников нельзя. Мобики образца сентября 2022 года были сразу платными (без бонусов, но по 210к в месяц со старта). Можно объявить новую мобилизацию по 210к в месяц на рыло, но армия продолжит тянуть прорву денег на эти зарплаты, а также есть проблемы натолкнуться на существенное сопротивление населения, которое уже в курсе как воюют командиры-мясники. Призыв же забесплатно ради родины стал в принципе невозможен. Русские военкоры правы, когда говорят, что перевод взаимоотношений с войной за родину на деньги был не самой дальновидной идеей. Как русская власть собирается решать данную проблему неизвестно, но в настоящий момент всё держится на выжимании ресурсов из других подразделений в пользу штурмовиков и надеждах на местах, что "скоро всё закончится и будет примирение". 

В Украине ситуация тоже занятная на свой лад. Чудесным образом армии избегают онижедети стандартного призывного возраста с 18 до 24 лет. На старте мобилизации был отказ забирать в армию молодёжь. Решение искромётное. Из общества забираются зрелые мужчины, которые где-то работали, у которых есть профессия, семьи, которые уже имеют проблемы со здоровьем по возрасту. И при этом от армии освобождаются молодые у которых лучше выносливость, регенерация, реакции, которые не имеют полезных ролей в социуме. Не сказать, что призыв молодёжи резко изменил бы ситуацию на поле боя, но точно хуже бы не стало. Но умонастроения социума заставляют беречь молодёжь. И здесь начинается самое интересное. 

В последние годы нарастает мода жаловаться на нехороших мигрантов, которые отбирают рабочие места, захватывают жизненные пространства и социалку городов, в итоге заменяя коренное население. Проблема же элементарна, и дело не в приезжих мигрантах-захватчиках, которые по факту заменяют молодую рабочую силу коренного населения, а в том, что население гораздо менее активно размножается. Рождаемость во всём мире не замещает естественную убыль населения. Ситуация по странам-регионам следующая:

В Европе сегодня суммарно около 450 млн населения из которых 48,6% мужчины. Это 218 млн. Казалось бы, такое количество солдат. Но доли по возрастам характерные. Несовершеннолетних до 18 лет в Европе 34,5 млн. Возраст 18-30 лет на всю Европу 43,8 млн. Возраст 30-50 лет — 78,6 млн. Старше 50 лет — 61,1 млн человек.

В США суммарно 334 млн из которых 49,2% или 164,3 млн мужчины. Несовершеннолетних 32,7 млн, 18-30 лет — 30,1 млн, 30-50 лет — 55 млн, старше 50 лет — 46,5 млн.

В России население официально 146 млн, из которых 67,2 млн или 46% мужчины. Несовершеннолетних 15,6 млн, 18-30 лет — 10,5 млн, 30-50 лет — 24,8 млн, старше 50 лет — 16,3 млн.

С Украиной ситуация тяжёлая, там существенная доля населения защищает родину из-за границы, но с погрешностями статистика примерно следующая. Население в районе 40 млн, мужчин около 18 млн. Несовершеннолетних около 2,5 млн, в возрасте 18-30 лет — около 4 млн, в возрасте 30-50 лет около 7 млн мужчин, старше 50 лет — около 4,5 млн.

В Китае 1,4 млрд населения из которых мужчин 720 млн или около 51%. Доля несовершеннолетних мужчин 115 млн, 18-30 лет — 139 млн, 30-50 лет 288 млн, старше 50 лет — 179 млн.

Иронично, но когда кто-то раньше пугал, что планету ждёт перенаселение, они явно не учитывали, что население перестаёт размножаться. При этом стабильный тренд на старение населения. В Европе стариков старше 50 лет почти в 2 раза больше, чем несовершеннолетних, в США в 1,5 раза больше, в Китае в 1,5 раза больше. В Украине в 1,3 раза больше, в России искромётным образом соотношение стариков и несовершеннолетних практически одинаковое. Исторически на протяжении тысячелетий молодёжи было больше стариков, и молодёжи хватало и на войны, и на поддержку старости стариков. Сегодня стариков становится всё больше, на их содержание не хватает молодёжи и приходится завозить на черновые работы (а всё чаще и на высококвалифицированные) мигрантов. Медицина улучшилась, приоритеты социумов изменились. Размножение отошло на второй план после удовлетворения личных хотелок. Что характерно, многие правительства и не против того, чтобы молодёжь замыкалась на себе, отказываясь от любых социальных ролей — так проще контролировать власть в своих руках. Впрочем, в Китае своя атмосфера, там не настолько продвинутый социум как в Европе, зато сыграло отрицательную роль ограничение рождаемости. В настоящий момент Китай вынужден отыгрывать в обратную сторону и наоборот поощряет рождаемость. 

Однако, проблема тех же западников, анонсирующих войну с Китаем, в том, что если брать часть мужчин с 18 до 50 лет, которые могут и воевать, и обеспечивать поддержку боевых действий трудом в тылу, то у США в активе 85 млн человек, а у Китая почти 430 млн. У Китая объём человеческих ресурсов в 5 раз больше. Для Китая в разы проще выставить и снарядить армию в 5 млн, чем США поддерживать армию в 1,5 млн солдат. Интересности добавляет факт того, что около трети населения Китая (500 млн человек), находится в сельской местности. Причём по исследования последних лет, около 20% трудоспособного населения сельской местности не задействованы ни в промышленной трудовой деятельности, ни в сельском хозяйстве. Фактически Китай имеет несколько десятков миллионов мужчин без особого образования и без ключевых ролей в промышленности, которых можно в любой момент задействовать для мобилизации в важных для государства проектах — бросить или в ВПК, или в пехоту.

Ещё большей интересности добавляет то, как воюет сегодня Украина. У Украины по открытой статистике количество официально мобилизованных в месяц не намного выше, чем количество сбегающих в СОЧ ухилянтов. А есть ещё раненые и убитые. Украинская армия численно сокращается и есть оценки, что оставшаяся в Украине активная пехота это всего несколько десятков тысяч бойцов. Часть этой пехоты сидит по опорникам в качестве приманок типа три Миколы и сто дронов в час. Часть всё же реальная штурмовая пехота, которая решает боевые задачи, затыкая прорывы, просачивания русских штурмовых групп по 1-2 рыла и другие задачи, где без людей всё же не обойтись. Но фактическое количество дронщиков нарастает т.к. эффективность и важность у этих ребят гораздо выше, чем у всех остальных вместе взятых. Статистика по соотношению отсутствует, но можно подозревать, что количество штурмовой пехоты стремительно сближается с количеством дронщиков. 

Иии, здесь опять же вспоминаем, кто лидер по дронам, кто владеет рядом ключевых технологий и кто умеет наращивать производство этих игрушек. 

Важной проблемой пехоты остаётся мораль. Официально параметра соотношения сытой жизни и отказу идти в вооружённые силы не существует, но фактически неплохо видно, что сытый запад как-то не очень хочет воевать. Это было прекрасно видно по Афганистану, где сборная солянка международных войск сидела по базам под прикрытием авиации и ракетно-артиллерийских систем против тапочников. Прекрасно иллюстрирует пласт культуры того периода. Фильмы про боевые действия солдат в Афганистане или демонстрируют героизацию мельчайших эпизодов боевых столкновений, или моральные проблемы, депрессии и прочие стрессы несчастных солдат, которые столкнулись с невыносимой тяжестью боевых действий хайтека против бородачей с калашами. Молодёжь поколение за поколением находится во всё более тепличных условиях, оберегаемая от сквозняков и оскорблений сверстников. Рождаемость детей падает, ценность ребёнка для родителей растёт, отдать его на забой в пехоту становится всё менее реально. Касается это всех регионов, включая и тот же Китай. Прекрасно это видно на примере войны в Украине, как молодёжь даже в этих странах оберегают от боевых действий. В то же время, как было замечено выше, у Китая есть резерв из сельской местности, который реально кинуть на военные цели, который куда более адаптирован к трудностям военной службы, чем городские детишки. 

В последнее время слышно много лозунгов, что мир вступает в эпоху войн. Русские уже воюют вовсю. Европа вовсю воюет украинцами, а параллельно пилит бюджеты на историях, что сама будет воевать с русскими через несколько лет. США готовится воевать с Китаем. В мире множество локальных пограничных конфликтов за спорные территории, которые заморожены на текущем этапе, но всё чаще начинают прорываться, как недавно произошло между Тайванем и Камбоджей. В ВПК идут всё большие бюджеты, очереди на закупки оружия у главных продавцов растут, цены вообще улетают в космос. Иронично, но при этом мир слабо готов к реальным, полноценным войнам с полномасштабным участием пехоты по указанным выше причинам. В армиях НАТО повсеместный многолетний дефицит личного состава, а линейные подразделения больше представляют из себя смесь церемониально-парадных тыловиков и спасателей на случай стихийных бедствий. Бюджеты вовсю пилятся на разнообразных модных виртуальных тренажёрах для всех видов солдат, которыми пытаются заменить реальную боевую подготовку. Солдатик в чистенькой, кондиционированной комнатке с очками виртуальной реальности стреляющий по ботам преподносится как выдающееся достижение и сияющее будущее. Реальные натовские солдаты, прошедшие Ирак-Афганистан, и которые решились съездить помочь украинцам на поле боя, дружно заявили, что воевать с русскими не имеет ничего общего с тем, как они воевали с тапочниками. Больше натовские солдаты с тех пор не пытаются ездить в этот регион. С 2022-23 годов, когда такие попытки предпринимались, война изменилась и пехоте стало гораздо тяжелее из-за дронов. Русские продолжают демонстрировать чудовищные атаки на мотоциклах или пешком под плащами. Чем это заканчивается из-за дронов все прекрасно знают. Готовы ли так воевать НАТОвцы ответ очевиден. Где русские собираются добывать штурмовое мясо в 2026-27 годах если война затянется — вопрос тоже очень интересный. В тупик с пехотой зашла даже такая отмороженная страна как Россия. Истории же, что в войнах будущего пехота будет не нужна, остались позади. Без пехоты никак. Даже если ты Китай с дронами. Пока сапог пехотинца не ступил на территорию противника — эта территория остаётся за противником. 

Comments

У вас, судя по последним публикациям, период растерянности и безнадежности. Есть ли, по вашему мнению, какое-то будущее?

Marat


Related Creators